您好,今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

扩建省道S344紧挨居民住宅,并高于住宅,没人管吗

来信时间:

2017-04-13

来信人:

***

来信内容:

  各位领导,想请问下,目前S344省道建设是否有规划图,在哪里可以查看到详细规划?马路的扩建理应是给群众带来便利,老百姓也都很支持,但想请问下,是否可以直接紧挨住宅?现这条省道从我们家门口过,但离我们门口距离不到2米,并且施工人员说路面还要高出我们房子一米多,请各位领导自己设身处地想一想,如果这是你们的家,你们将如何居住?这样设计是否合理?是否有真的考虑老百胜的难处?目前没有任何一个部门或者官员给出解决方案,就直接要打地基实施了, 请各位领导可以深入实地考察,我相信一条道路的建设是给社会造福,但不要建立在老百胜的痛苦与安危之上!

答复:

您的来信已收悉。我局即刻向祁东县交通运输和旅游局调查了解该事件,具体情况如下:您反映的民房离路基较近确为事实。该住宅位于S344祁东大桥至湘祁水电站公路改建工程K1+300处路基左侧,民房墙体距路基坡脚3米,民房水沟距路基坡脚2米。反映的K1+216盖板涵前后线位放样有误,经与监理处再次复核测量,该段线位符合设计要求。祁东县S344项目建设指挥部高度重视您反映的问题,但由于沿线类似情况的民房较多,为顺利实现项目年底通车目标,S344工程建设指挥部意见为现阶段暂不拆迁,待全线路基成型,工作时机成熟时再行决断。同时就该事件,S344工程建设指挥部于2017年8月7日,组织了县国土局、业主项目部、粮市镇党委、镇政府、九司村、施工单位及住户夫妇,在S344工程建设指挥部办公室召开了专题协调会,并达成了一下处理意见:(1)该处为填方,采取砌筑挡墙、收缩坡脚或减少坡比等技术措施使民房离路基再远离2—3米;在路基成型后,按实际情况对该处路段设置安全防护及隔音降噪设施;(2)您的个人诉求可与镇党委书记、镇长等领导协商沟通,但在施工过程中,应当配合施工单位,不得再无理阻工闹事;(3)待路基成型后,相关部门再到实地察看,如确有安全隐患,再行拆迁解决。 在下步工作中,我局也将积极督促祁东县交通运输局及时妥善解决项目征拆矛盾,正确有效处理沿线居民合理诉求,确保项目顺利实施。如路基成型后,经现场察看,确实存在安全隐患,应及时拿出解决方案,保障沿线居民切身利益。 感谢您对交通事业的关心和支持!

答复部门:

市交通运输局

答复时间:

2017-04-17

友情链接

主办:衡阳市交通运输局  地址:衡阳市解放大道27号 技术支持:捷报科技

联系电话:0734-8868382  邮编:421001 

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号