您好,今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

非营运车辆需要办理道路运输证吗

来信时间:

2017-04-27

来信人:

***

来信内容:

  我去年年底买了一辆双排座微卡,办了非营运的,现被道路运输管理所扣押,我车内装有铲子,锄头,羊镐,等工具,还转了一点沙子。我不明白扣押单写上未经许司擅自从事道路运输货物经营,我就不明白,非营运是自用不,我自已干点活,拉点货物属于违法吗?

答复:

您的来信已收悉。我局接到来信后,转交给道路运输管理处,道路运输管理处具体回复如下:从信中反映的情况来看,来信人行驶证上的“使用性质”栏填的是“非营运”。按照《湖南省道路运输管理局2017年度营运车辆定期审验公告》有关规定,凡车辆行驶证上使用性质为“非营运”的车辆,不得配发《道路运输证》、不予办理营运车辆定期审验。因此,来信人的车辆不能办理道路运输证。如果需要办理,必须按照《道路交通安全法实施案例》相关规定办理行驶证变更登记,车辆使用性质由“非营运”变更为“营运”,再向车籍地道路运输管理机构提出书面申请,取得道路运输经营许可后方能配发道路运输证。 此外,来信人反映的事项还涉及到经营性质运输问题。根据《湖南省道路运输管理条例》第二条之规定,道路运输经营是指以盈利为目的,利用机动车辆为社会公众提供客货运输服务的行为。按照交通运输部《道路货物运输及站场管理规定》的解释,道路货物运输经营是指社会提供公共服务具有营业性质的道路货物运输活动。投诉人车辆装有劳动工具,沙卵等货物,是否属于经营性运输,有待于县道路运输管理所调查核实才能定性。 感谢您对交通事业的关心与支持!

答复部门:

市交通运输局

答复时间:

2017-05-04

友情链接

主办:衡阳市交通运输局  地址:衡阳市解放大道27号 技术支持:捷报科技

联系电话:0734-8868382  邮编:421001 

备案序号:湘ICP备12012302号