您好,今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

滴滴出行司机问题

来信时间:

2018-04-18

来信人:

***

来信内容:

  市民举报滴滴出行司机(湘DD1788,)无网约车驾驶证,无网约车资格证,希望相关部门上路设卡排查,市民表示衡阳市本身公路拥堵,这么多非法营运滴滴小车不控制,影响市民出行。故市民希望相关部门介入处理上述车辆并排查其他车辆。

答复:

您好!您的来信已收悉。衡阳市道路运输管理处回复如下: 一、根据交通运输部等七部委《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》规定,未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动的行为,是不合法的。因此,目前在我市从事网约车经营的行为是不合法的。 二、《衡阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》已出台。根据该实施细则规定,我们正在研究制定网约车行政审批许可流程,待流程正式出台和公告后,将受理本市网约车企业经营许可证、车辆运输证和从业资格证申请业务。 三、对已在我市从事网约车业务的平台、车辆和驾驶员当前属政策过渡期,待网约车平台、车辆、从业人员正式许可后,届时对未按要求办理许可的经营平台、车辆和驾驶员将依法查处。 感谢您对交通运输事业的关心和支持。

答复部门:

市交通运输局

答复时间:

2018-04-19

友情链接

主办:衡阳市交通运输局  地址:衡阳市解放大道27号 技术支持:捷报科技

联系电话:0734-8868382  邮编:421001 

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号