您好,今天是
当前位置:首页 > 公众互动 > 局长信箱

标题:

网约车上路合法吗

来信时间:

2018-05-02

来信人:

***

来信内容:

  请问,现在开网约车合法吗,合被抓吗???谢谢

答复:

您好!您的来信已收悉。 市道路运输管理处回复如下:一、根据交通运输部等七部委《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》规定,未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动的行为,是不合法的。因此,目前在我市从事网约车经营的行为是不合法的。 二、《衡阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》已出台。根据该实施细则规定,我们正在研究制定网约车行政审批许可流程,待流程正式出台和公告后,将受理本市网约车企业经营许可证、车辆运输证和从业资格证申请业务。 三、对已在我市从事网约车业务的平台、车辆和驾驶员当前属政策过渡期,待网约车平台、车辆、从业人员正式许可后,届时对未按要求办理许可的经营平台、车辆和驾驶员将依法查处。 感谢您对交通运输事业的关心与支持。

答复部门:

市交通运输局

答复时间:

2018-05-07

友情链接

主办:衡阳市交通运输局  地址:衡阳市解放大道27号 技术支持:捷报科技

联系电话:0734-8868382  邮编:421001 

备案序号:湘ICP备05002289号

湘公网安备 43040802000074号